开云「KAIYUN」中国·官方网站

新闻动态

您当前的位置: 首页 > 新闻动态

开州老旧小区加装电梯可以提取住房公积金?具体细节是这样的···:kaiyun官方网站

作者:kaiyun 发布时间:2024-02-11 00:49:02 浏览:

本文摘要:开州老旧小区加装电梯可以提取住房公积金?

开州老旧小区加装电梯可以提取住房公积金?具体细节是这样的···

网友询问:重庆市已经再次放宽老旧小区加装电梯提取住房公积金的条件了,但到目前为止开州区加装电梯的却没有一例顺利提取到住房公积金的。不明白各相关审批部门是如何在执行上级政策。

开州老旧小区加装电梯可以提取住房公积金?具体细节是这样的···:kaiyun官方网站(图1)

1691803214434.jpg

2023-8-17 15:18 上传

问政回复:网友你好:感谢您对重庆市住房公积金管理中心工作的关心和支持。就您咨询“重庆市已经再次放宽老旧小区加装电梯提取住房公积金的条件了,但是目前为止开州区加装电梯的却没有一例顺利提取到住房公积金。不明白各相关审批部门是如何在执行上级政策”一事,现回复如下:按照《重庆市住房公积金管理委员会关于提取住房公积金支付城镇老旧小区自住住房加装电梯费用的通知》(渝住公积金委发〔2020〕5号)文件要求,职工申请提取住房公积金用于支付自住住房加装电梯费用的,须提供《建设工程竣工规划核实确认书》复印件、业主签字的费用分摊明细复印件及发票或收据原件、加装电梯的自住住房所有权证原件等资料。

截止目前,开州区分中心已办理此类提取两人。此类提取人数较少的原因是,多数申请人未能提供《建设工程竣工规划核实确认书》复印件。2023年8月11日,市住房公积金管理中心发布《重庆市住房公积金管理中心关于进一步优化住房公积金使用政策的通知》(渝公积金发〔2023〕90号)文件,对拥有产权的老旧小区自住住房实施加装电梯的,将提取范围放宽至职工、配偶、子女以及职工与配偶双方的父母。

申请人若无法提供《建设工程竣工规划核实确认书》,可提供规划和自然资源局出具的《建设工程规划许可证》和市场监管局出具的《特种设备使用登记证》原件代替,项目竣工验收日期以《特种设备使用登记证》发证时间为准。以上回复,如有疑问,请您与重庆市住房公积金管理中心进一步沟通。联系人:郑萍,联系电话:023-52299080。


本文关键词:kaiyun,Kaiyun网站,kaiyun官方网站

本文来源:kaiyun-www.wengfa365.com


 

Copyright © 2009-2023 www.wengfa365.com. kaiyun科技 版权所有  备案号:ICP备20016013号-2

搜索